Рабочих Ford, требовавших «золотых парашютов», отправили в простой

Согласно данным петебургского профсоюза Ford, в простое находится примерно 20 процентов сотрудников завода во Всеволожске

Компания Ford Sollers отправила 300 из 1500 сотрудников российского завода во Всеволожске в простой. При этом 200 из отправленных в простой человек ранее принимали участие в забастовке. Об этом со ссылкой на руководителя первичной профсоюзной организации (ППО) «Форд» Артема Яшенкова сообщает издание «Фонтанка.ру».

content image for: 54603

По словам Яшенкова, в настоящее время на заводе полностью остановлена сборка модели Ford Focus. Сборка Ford Mondeo продолжает осуществляться, но не в том объеме, который был запланирован. «Мы продолжаем нашу забастовку силами 50 человек. Завтра состоится очередная встреча с работодателем», - добавил он.

В самом Ford Sollers отметили, что в простое находится лишь 200, а не 300 сотрудников. «Что касается сборки Ford Focus, то она может приостанавливаться на день, но потом снова возобновляется. Это связано, в первую очередь, с сокращением спроса на модель», - добавили в компании.

Забастовка на заводе Ford Sollers началась 16 марта. Поводом стало окончание действия коллективного договора на предприятии. Среди основных требований протестующих было внесение изменений в новый договор, включая так называемые «золотые парашюты» - увеличение компенсации при увольнении до 4-18 зарплат в зависимости от стажа, повышение заработной платы, оплату простоев и другое.

Тимофей Исаев