40 км/ч зимой — новое ограничение на дорогах России

Власти Ленинградской области из-за проблем с освещением дорог планируют ввести сезонные ограничения скорости в населённых пунктах

Власти Ленинградской области из-за нерешённой проблемы с освещением в населенных пунктах региона планируют ограничить разрешённую скорость движения автотранспорта до 40 км/ч в зимний период. Такое решение готов принять глава областного комитета по дорожному хозяйству Михаил Козьминых сообщает «Интерфакс».

content image for: 54599

«Такое решение нами готовится. С учётом того, что мы не можем полностью обеспечить освещение во всех населенных пунктах, мы ограничим в пределах населенных пунктов движение до 40 км/ч. Это решение будет принято с 1 октября и, скорее всего, до 1 марта, чтобы нам на сезон, когда у нас не хватает солнечного света, обеспечить безопасное движение», — уточнил Козьминых.

По данным главы комитета, в регионе существует 1,8 тысячи км региональных дорог, проходящих через населённые пункты. Из них освещены 220 км, в 2015 году планируется организовать освещение ещё 74 км дорог. На освещение всех оставшихся региональных дорог, по словам Козьминых, необходимо 10 млрд рублей, которых в бюджете региона нет.

  • Штрафы за превышение скорости: полная таблица
Алексей Кованов