Чтобы спасти автопром, чиновникам купят машин на 11 млрд рублей

Правительство утвердило меры, направленные на поддержку автопрома и оживление авторынка

В понедельник глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание, «направленное на устойчивое развитие российского автопрома». И хотя ничего радикально нового чиновники не предложили, самой главной новостью прошедшего совещания стало выделение 11 млрд из 25 млрд рублей на закупку транспорта для органов исполнительной власти.

content image for: 54592

«Дополнительно выделяются средства на закупку муниципальными образованиями в части трамваев и троллейбусов — это около 600 млн руб. И серьезная сумма, почти 11 млрд рублей, выделена на закупку автотранспорта федеральными органами исполнительной власти», — приводит слова главы Минпромторга Дениса Мантурова «Газета.Ru».

Отмечается, что массовая закупка автомобилей для чиновников, — вынужденная мера, так как действующая госпрограмма утилизации старых автомобилей пока не оправдывает надежд, тогда как правительству необходимо, чтобы отечественные заводы были максимально загружены, а рынок упал на 25%, а не на 50%.

Вторым важным заявлением Мантурова стало утверждение, что особых льгот для ОАО «АвтоВАЗ» не предусмотрено. Министр отметил, что до кризиса 2008-2009 годов численность работающих на предприятии составляла 110 тысяч человек, а сегодня — около 50 тысяч человек. «Зажиматься уже некуда», а значит, дополнительных мер поддержки завод не требует.

Алексей Кованов