Кредит «по старым ставкам»: выбор моделей будет сильно ограничен

Государство будет субсидировать кредиты на автомобили ценой только до 700 тысяч рублей

Минпромторг России запускает программу льготного автокредитования, предусматривающую льготную ставку на приобретение автомобилей в кредит. Программа продлится с 1 апреля по 31 декабря 2015 года. Ожидается, что по программе удастся продать не меньше, чем 200 тысяч новых автомобилей.

content image for: 54581

Однако, вопреки ожиданиям, цена нового автомобиля, кредит на который государство будет субсидировать, не будет выше 700 тысяч рублей, хотя ранее предельным ценником планировалось назначить 1 миллион рублей. Таким образом, в кредит «по старым ставкам» можно будет взять только автомобили марки Lada и несколько бюджетных иномарок.

«Естественно, это не предполагает стимулирования покупки дорогого сегмента. Это будет порядка 700 тысяч рублей за автомобиль, – сказал глава Минпромторга Денис Мантуров журналистам по итогам совещания по мерам поддержки автопрома в понедельник. - Могут быть ещё какие-то корректировки, но средняя цена будет именно такая».

При этом Мантуров уточнил, что государство будет компенсировать 70% от ключевой ставки (величина которой с 16 марта составляет 14%) по автокредитам. Таким образом, размер скидки составит 9,8%, а льготная кредитная ставка не превысит 16% — под такие проценты выдавали кредиты до кризиса.

Алексей Кованов