Строительство дорог в России: новая акция протеста

Жители Новой Москвы вышли на акцию протеста против строительства новых автотрасс

В России прошла первая за несколько лет масштабная акция протеста против возведения новых автодорог. На акцию вышли около 400 жителей Новой Москвы, которые выступили против строительства на присоединенных к столице территориях ряда автодорог, в том числе трасс Внуково-Остафьево и Троицк-Батаково.

Auto article image: 61837

Как сообщает «Коммерсант», жителей не устраивает, что новые дороги пройдут через лесопарковые зоны (к примеру, Троицкий лес) или в непосредственной близости от их домов. При этом общественные слушания по проектам, прошедшие в начале марта 2015 года, по мнению протестующих прошли с нарушениями и должны быть отменены.

«Прошедшие слушания — это какая-то адская профанация,— считает эколог, муниципальный депутат поселения Первомайское Наталья Белова. — Нас просто хотят обмануть — отнять наши 70 тыс. га леса и по ним пустить дороги. Это нанесет непоправимый вред экологии».

В свою очередь, в департаменте развития новых территорий Москвы пообещали учесть замечания недовольных граждан и направить их в Москомархитектуры, несмотря на то, что формально слушания уже закончились. Также будет создана специальная рабочая группа по корректировке проекта развития территории. «Будут проработаны варианты прохождения автодорог с учетом сложившейся и перспективной застройки территорий, максимального сохранения лесопарковой зоны Троицка, а также оценки экономической стоимости реализации мероприятий», - пояснил руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Тимофей Исаев