Стритрейсеров не будут заставлять подметать дворы

Чиновники не увидели необходимости для дополнительного наказания любителей скорости

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект, вводящий обязательные работы для водителей, превысивших максимально разрешенную скорость более чем на 100 км/ч. Об этом со ссылкой на внутренние источники сообщают «Известия».

content image for: 46658

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2014 года депутатом Михаилом Сердюком. Документ предполагал введение наказания в виде обязательных работ сроком от 120 до 140 часов либо лишения прав на срок до 9 месяцев для тех водителей, кто попался на превышении скорости на 100 км/ч и выше. Как считает автор законопроекта, такие меры могли бы быть эффективными в борьбе с уличными гонщиками.

«От лихачей на дорогах продолжают страдать люди — как взрослые, так и дети. Согласно сегодняшней печальной статистике, Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 тыс. жителей. Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней», — пояснял в декабре 2014 года автор законопроекта.

Однако, судя по всему, в правительстве РФ решили иначе. Напомним, в настоящее время превышение скорости на 100 км/ч и выше подпадает под ответственность по ч. 5 ст. 12.9 КоАП, согласно которой водителю грозит штраф 5000 рублей или лишение прав на полгода.

  • Таблица штрафов ПДД 2015 года
  • Видео дня: 3,2 секунды до «сотни» и реакция людей
Тимофей Исаев