Новый Jeep примерит дизайн от Cherokee семидесятых годов

К ежегодному фестивалю внедорожников Easter Jeep Safari, который в следующие выходные пройдёт в американском штате Юта, компания Jeep подготовила семь концептов

Если часть новинок представляет собой лишь глубокий тюнинг моделей Renegade, Cherokee и Grand Cherokee, то четыре других машины — действительно яркие концепты. Например, Jeep Chief, созданный на базе рамного внедорожника Wrangler, стилизован под классический Jeep Cherokee семидесятых годов, хотя салон — полностью «рэнглеровский».

content image for: 54555

Jeep Wrangler Africa является возрождением концепта Jeep Dakar из конца девяностых и представляет собой экспедиционную версию вышеупомянутого «Рэнглера»: помимо традиционной «дальнобойной атрибутики» (багажник на крыше, дополнительные фары и пр.), создатели увеличили задний свес, сделав багажник более объёмным.

content image for: 54555

Внедорожник Jeep Staff Car — прямая отсылка к армейским «Виллисам». Снова взяв за основу Wrangler, авторы концепта лишили его дверей, вместо жёсткой крыши натянули тент, соорудили металлические крылья и закрепили на кузове шанцевым инструментом. Получилось крайне аутентично — хоть сейчас на съёмки американских боевиков.

content image for: 54555

Jeep Wrangler Red Rock Responder — это горноспасательный автомобиль. Притом поговаривают, что четырёхдверка с грузовой платформой больше других близка к конвейерному производству: руководство марки Jeep уже довольно давно всерьёз рассматривает возможность вывода на рынок стильного «нишевого» пикапа.

content image for: 54555

Означают ли все эти концепты, что американская марка сменит дизайнерский курс, отказавшись от гламура и перейдя к ретро-стилю, который можно черпать из богатой истории Jeep, сказать трудно. Но нельзя не признать, что данные новинки выглядят куда интереснее современных моделей марки.

Алексей Кованов