Казахстанец подделал номера от любви к боксу

В Шымкенте задержан автомобилист, который подделал госномер собственного авто в честь знаменитого боксера Геннадия Головкина

Об этом сообщают Tengrinews. Машина любителя бокса попалась на глаза полиции случайно, но ее номер сильно удивил стражей порядка.

content image for: 54551

На автомобиле были установлены номера 093 GGG. «GGG» — прозвище, которое Головкин получил от фанатов и прессы представляет собой три заглавных буквы инициалов спортсмена. Однако, к большому сожалению шымкентца, подобные буквенные обозначения не предусмотрены казахстанскими госномерами. Так что таблички пришлось подделать. Теперь это грозит любителю бокса годовым лишением прав либо крупным штрафом.

Напомним, согласно действующему законодательству Казахстана, номера с «красивой» комбинацией цифр (111, 777 и так далее) можно получить легальным путем, уплатив повышенную пошлину. По задумке, это должно помочь наполнить казну и пресечь коррупцию в присвоении автомобильных номеров. Однако теперь, вместо номеров с красивыми цифрами, любители дорогих «понтов» ценят номера с красивыми «буквами». Легальным путем приобрести их невозможно, а стоимость на черном рынке в несколько раз выше официальных цен на номера повышенного спроса.

Андрей Свиридовский