Новый белорусский автозавод: уже в этом году

Строительство нового автозавода «БелДжи» начнется в 2015 году

Об этом сообщил журналистам председатель Борисовского райисполкома Владимир Миранович.

content image for: 43653

«Строительство нового завода СЗАО „БелДжи“ начнется в этом году, соответствующий контракт уже подписан. Завод будет расположен на территории Борисовского района и рассчитан на производство на первом этапе 60 тыс. автомобилей в год. Думаю, что это будет крупный и значимый проект, который позволит создать новые рабочие места», — отметил он.

Сейчас «БелДжи» собирают отверточным способом на мощностях борисовского завода «Автогидроусилитель». Завод выпускает седан Geely SC7 кроссовер Geely Emgrand X7 и внедорожный хэтчбек Geely LC-Cross. Новый завод позволит в несколько раз увеличить объемы, а также повысить локализацию.

Напомним, согласно указу Лукашенко, строительство завода должно быть завершено в 2019 году. Минский облисполком в соответствии с указом должен обеспечить предоставление СЗАО «БелДжи» в аренду на 99 лет участок площадью 118,97 га.

Предполагается, после полного завершения завод будет выпускать 120 тыс. автомобилей в год, причем 90% из них пойдет на экспорт. Численность работников при выходе на проектную мощность составит 1,9 тыс. человек.

Андрей Свиридовский