Самые дорогие внедорожники в мире: BMW готовит свой ответ

В конце 2016 – начале 2017 года на американском заводе BMW в Спартанбурге начнется производство флагманского внедорожника BMW X7

О новинке известно пока немного: в основе машины будет лежать новейшая, модульная, заднеприводная, алюминиевая платформа, на которой также будет построен седан BMW 7-й серии следующего поколения и грядущий внедорожник Rolls-Royce, работы над которым сейчас также ведутся.

content image for: 54543

Часть узлов и агрегатов позаимствуют у BMW X5 и X6, под капотом пропишутся шести- и восьмицилиндровые турбомоторы, также будет доступна гибридная модификация. Не откажутся баварцы и от двенадцатицилиндрового, шестилитрового твин-турбомотора, которым в настоящее время оснащается седан BMW 760i и который скоро будет модернизирован. Ожидается, что BMW X7 обзаведется самым роскошным салоном из всех существующих моделей BMW и по части роскоши будет соперничать с седаном BMW 7-й cерии. В год планируется выпускать 45 000 BMW X7, цены в Европе стартуют с отметки 130 000 евро.

content image for: 54543

В настоящее время на заводе в Спартанбурге, выпускаются кроссоверы BMW X3, X4, X5 и X6, и производственные мощности предприятия практически полностью загружены. Постановка на конвейер BMW X7 потребует модернизации завода, и немцы планируют вложить в предприятие до конца 2016 года более миллиарда долларов, что позволит увеличить выпуск кроссоверов всех моделей до 450 000 штук в год, а сам завод в Спартанбурге станет крупнейшим заводом BMW в мире.

BMW X7 будет конкурировать с Mercedes-Benz GL, Cadillac Escalade и будущим Audi Q9, который в настоящее время находится в разработке.

Александр Плеханов