Автокредиты: правительство задумалось над понижением ставок

По ставкам кредитов и платежам за лизинг государством может быть субсидировано 2/3 от ключевой ставки ЦБ — примерно 9,3%

Глава Минпромторга Денис Мантуров впервые официально подтвердил возможность возобновления льготного автокредитования: по словам министра, Минпромторг уже внёс этот вопрос в правительство. При этом министерство рассчитывает на поддержку и льготного автокредитования, и операционного лизинга, оценив объем программ в 1,5 млрд и 2 млрд рублей соответственно.

content image for: 54490

Кроме того, принято решение о продлении программы автоутилизации на второй квартал. По словам чиновника, будет выделено «не меньше чем 5 млрд рублей». Отметим, что изначально в антикризисных мерах была возможность выделения 10 млрд, но Мантуров отметил, что утилизация идёт «не теми темпами» и средства понадобятся только в мае.

Идея совместить утилизацию и автокредитование уже обсуждалась в правительстве, но, как уточняет «Коммерсант», проблема была в поиске финансирования, а теперь средства на автокредитование и лизинг перераспределены из невостребованных 5 млрд рублей на утилизацию.

Напомним, что льготное автокредитование действовало во второй половине 2013 года, государство субсидировало банку 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ (8,25%). Автодилеры лоббировали ее возобновление весь прошлый год, особенно активно после повышения в декабре ключевой ставки ЦБ.

Условий по новым программам в Минпромторге не раскрывают, но есть информация, что речь идёт о субсидировании по кредитам 2/3 ключевой ставки ЦБ (сейчас 14%) с 1 апреля и до конца года для машин ценой до 1 млн руб. (при предоплате около четверти цены). Поддержка автолизинга тоже будет основана на субсидировании части лизинговой ставки.

Алексей Кованов