Тарифы на ОСАГО менять не будут

Правительство России не поддержало поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (АГО), внесенные депутатами Игорем Игошиным и Виктором Паутовым, сообщил Агентству страховых новостей президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), депутат Госдумы Александр Коваль.

В отзыве правительства на законопроект говорится, что депутаты не представили расчет экономического обоснования размера базовых ставок страховых тарифов. Помимо этого, отмечается в документе, из-за отсутствия опыта проведения обязательного страхования АГО невозможно учесть все факторы, влияющие на размер страхового тарифа - они должны быть подтверждены соответствующими документами и статистикой. Однако это возможно в будущем, так как закон об обязательном страховании АГО допускает корректировку страховых тарифов каждые полгода.

Также правительство отмечает, что основная задача при определении размера страхового взноса и поправочных коэффициентов - это защита прав потерпевших при возмещении вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу. В связи с этим страховой взнос должен обеспечить осуществление выплат по каждому страховому случаю в соответствии со страховыми суммами, установленными законом.