Белорусская ГАИ прояснила вопрос тонировки стекол

В ГАИ Гродно еще раз подчеркнули: в Беларуси тонировка стекол пленкой запрещена

Об этом сообщает пресс-служба Гродненской области. Как отметили в ГАИ, с дополнительным разъяснением там решили выступить из-за появления слухов по поводу тонировки.

content image for: 54472

Вступление в силу технического регламента Таможенного союза в вопросе тонировки ничего не изменило. Белорусские ПДД разрешают устанавливать стекла с коэффициентом светопропускания ниже 70% (за исключением ветровых и передних боковых). Однако такие стекла должны быть специальным образом маркированы и сертифицированы. Если же стекла в последствии «дорабатывались», гарантировать их соответствие нормам и безопасность невозможно, а следовательно — их использование запрещено.

«При доработке стекла транспортного средства путем нанесения на него пленочного покрытия без проведения соответствующих испытаний нельзя гарантировать соответствие стекла требуемым оптическим свойствам и свойствам, влияющим на безопасность стекла в аварийной ситуации, которые гарантирует производитель стеклового материала и завод-изготовитель транспортного средства», — пишет пресс-служба.

Там подчеркнули, что участие в дорожном движении транспортных средств, на стекла которых нанесены покрытия, в том числе пленочные, запрещается.

Андрей Свиридовский