Штрафы за парковку: у властей появился «неожиданный арбитр»

В Москве жалобы на несправедливые штрафы за неправильную парковку будут проверять при помощи камер видеонаблюдения

Московские власти начали использовать городские камеры видеонаблюдения для разбора ситуаций, когда горожане обжалуют штрафы за неправильную остановку и стоянку. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Ольгу Дыгало сообщает M24.ru.

content image for: 54469

По словам Дыгало, с помощью камер можно проверить, действительно ли машина находилась в зоне запрещающего знака, а также был ли за рулем сам автовладелец. Если запись с камер доказывает нарушение, водителю предъявят распечатку снимка.

«В последнее время водители, нарушающие правила остановки и стоянки, пытаются прибегать к новым уловкам, заявляя, что не находились за рулем транспортного средства. Одновременно они пользуются своим правом не свидетельствовать против находившегося за рулем нарушителя», - пояснила она.

По словам сотрудника пресс-службы, уже было несколько случаев, когда камеры помогли опровергнуть заявления автомобилистов. Например, в прошлом месяце инспектор МАДИ задержал автомобиль Infiniti. Водитель утверждал, что в тот день не он управлял транспортным средством и что знаков, запрещающих остановку, по маршруту следования автомобиля не было. Он отказался указать, кто был за рулем. С помощью камер специалисты ситуационного центра установили, что водитель авто остановился в месте, указанном в протоколе инспектора.

Были ли в практике МАДИ случаи, когда водителям при помощи камер видеонаблюдения, удалось доказать свою невиновность, не сообщается.

  • Как оспорить штраф за неправильную парковку?
Тимофей Исаев