Lada XRAY: сварен первый кузов

Работы по подготовке производства нового кроссовера на базе Renault Sandero Stepway идут по графику

АвтоВАЗ произвел сварку пилотного кузова Lada XRAY – кроссовера, созданного на базе Renault Sandero Stepway. Серийный выпуск XRAY будет организован до конца 2015 года, а продажи новинки начнутся в 2016 году. Об этом со ссылкой на источники внутри компании сообщает ZR.ru.

content image for: 54458

«Работы по подготовке производства Lada XRAY осуществляются по графику. Сварка пилотного кузова – одна из множества важных вех реализации проекта», - пояснил собеседник издания.

Добавим, что ранее стало известно, что в Германии начались ездовые испытания Lada XRAY, однако тот автомобиль представлял собой «мул», «одетый» в кузов Renault Sandero. «Первые зимние калибровки мы будем проводить на так называемых мулах. Мы переоборудовали для этих целей один автомобиль Sandero с этим силовым агрегатом. Этот автомобиль сейчас проходит испытания в Германии. Следующий автомобиль мы соберем именно Lada XRAY. Этот автомобиль будет укомплектован 1,8-литровым двигателем и коробкой АМТ. Сборку этого автомобиля мы планируем на апрель этого года. Он будет подготовлен для летних калибровочных испытаний. Последний этап калибровок состоится в начале зимы этого года. Таким образом, мы будем готовы к началу товарного производства уже с точными настройками и калибровками новых силовых агрегатов», - пояснил руководитель проекта Lada XRAY Олег Груненков.

Отметим, что Lada XRAY будет предлагаться с тремя моторами: вазовскими агрегатами объемом 1,6 л (106 л.с.) и 1,8 л (123 л.с.) и двигателями Renault объемом 1,6 л (114 л.с.). Для кроссовера предусмотрены две трансмиссии – «механика» и автоматизированная механическая трансмиссия разработки АвтоВАЗа.

P.S. – Предлагаем вам вспомнить, каким предстал концепт Lada XRAY на Московском автосалоне в 2014 году.

Lada Xray2
Тимофей Исаев