У ЗАЗ появилась новая надежда

ЗАЗ выведут из спячки раньше срока благодаря контракту с Узбекистаном и Египтом

Об этом заявил на пресс-конференции председатель Запорожской областной государственной администрации Валентин Резниченко, пишут «Украинские новости».

content image for: 53995

«Они запустят конвейер 20 марта в связи с тем, что у них есть контракт с Узбекистаном и Египтом», — сказал губернатор.

Однако после выполнения контракта конвейеры ЗАЗ снова остановят. Резниченко отметил, что возобновление производства автомобилей на заводе зависит от роста экономики в Украине.

Напомним, ранее на ЗАЗ заявили, что планируют запустить конвейер только в апреле. Производство тут стоит уже несколько месяцев. В январе ЗАЗ не выпустил ни одного автомобиля, а в декабре 2014 объемы производства завода составили всего три авто. За 2014 год ЗАЗ сократил производство легковых автомобилей на 33,6%, до 12,77 тыс. В течение прошлого года ЗАЗ также останавливался несколько раз.

Тем временем, хозяева ЗАЗ, корпорация «Укравто», в очередной раз потребовали предоставить им помощь от государства. По словам Олега Папашева, на плечах автопроизводителей лежат кредиты в размере 1 млрд долларов, которые предприятия не могут выплатить.

«Сегодня Украина получает большую финансовую помощь из-за границы. Часть этой помощи можно было бы потратить, например, на то, чтобы предоставить беспроцентную финансовую помощь на возвратной основе предприятиям, которые составляют основные направления отраслевой экономики страны, чтобы они смогли рассчитаться с банками», — заявил Папашев в эфире канала «112».

Кстати, недавно знаменитый «ушастый» запорожец отпраздновал очередной день рождения. Мы вспомнили историю легендарной запорожской малолитражки от самого момента зачатия.

Андрей Свиридовский