По подержанным автомобилям хотят нанести еще один удар

Сразу несколько министерств внесут в правительство свои предложения по повышению транспортного налога для старой техники

Минпромторг, Минфин и Минэкономразвития предлагают повысить с 1 января 2019 года транспортный налог и экологические сборы с неэкологичной и старой техники, что должно стимулировать покупку россиянами новых автомобилей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

content image for: 54436

Соответствующее поручение содержится в протоколе заседания антикризисной комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, прошедшего 17 февраля. Поручения были даны министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру финансов Антону Силуанову.

Министерствам также поручено увеличить (а точнее, «проработать индексацию на размер инфляции») размер утилизационного сбора и подготовить предложения о дополнительном финансировании программы утилизации «с учётом оценки результатов её реализации в I квартале 2015 года».

Помимо этого, три министерства должны подготовить предложения о запуске в 2015 году программы льготного автокредитования «с учётом критериев экономической эффективности», а также о продлении программы закупки автобусов и техники для ЖКХ на газомоторном топливе, трамваев и троллейбусов на 2016-2017 годы.

Отметим, что Госдума, напротив, предложила отменить утилизационный сбор для всех автомобилей, выпускаемых на территории России, чтобы оживить падающие продажи. Кроме того, в Государственной думе правительству предложили заменить транспортный налог дополнительным акцизом на топливо.

Алексей Кованов