В Украине подорожает обязательная автостраховка

МТСБУ собирается увеличить количество выплат по ОСАГО, а вслед за этим и стоимость полисов

Об этом пишет газета «Вести». Моторное (транспортное) бюро Украины направило в Нацкомфинуслуг для согласования с Нацкомфинуслуг свои предложения.

content image for: 54420

Новые лимиты могут ввести уже с 1 апреля нынешнего года. Сейчас максимальная выплата за ущерб, причиненный имуществу, составляет 50 тыс. грн, а за ущерб жизни и здоровью пострадавшего — 100 тыс. грн. Однако лимиты не пересматривались с 2010 года. По мнению МТСБУ их нужно повысить минимум в два раза. Страховщики не скрывают, что следующим шагом будет увеличение стоимости полиса страхования.

«В целом можно сказать, что данный шаг со стороны МТСБУ — необходимость, вызванная нынешними реалиями, это шаг, который нужен для обеспечения необходимого уровня страховой защиты по ОСАГО. И важно понимать, что в связи с ростом лимитов необходимо также соответствующее повышение стоимости самого полиса автогражданки. Без последнего страховщикам будет сложно выдержать такую загрузку», — цитирует издание начальника управления страхования транспортных рисков СГ «ТАС» Наталью Луценко.

Точное повышение стоимости автогражданки в Украине пока неизвестно, но страховщики рассчитывают на увеличение в пределах 50%. То есть средняя цена полиса для легкового авто с объемом двигателя 1,6 л в Киеве вырастет с 1020,60 грн. до 1530,90 грн.

Андрей Свиридовский