Субсидии автопрому: концепция поменялась

На фоне падения спроса и снижения объемов производства Минпромторг пробует улучшить систему поддержки производителей и предлагает модифицировать систему выплат промышленных субсидий

Промышленные субсидии были введены больше года назад, чтобы поддержать автопроизводителей. По официальной версии, средства из бюджета компенсировали часть затрат на производство и поддержку гарантийных обязательств по автомобилям экологических классов «Евро-4» и «Евро-5», затраты на научно-исследовательскую деятельность, энергоресурсы и содержание рабочих мест.

slide image for gallery: 15590 | Сборка Datsun on-DO на заводе АвтоВАЗ

Однако фактически таким образом возмещались затраты отечественных автозаводов на уплату утилизационного сбора, который обязаны были платить производители после вступления России в ВТО (ранее утильсбор компенсировал снижение пошлин на автомобили и уплачивался только импортёрами).

Теперь Минпромторг предлагает изменить правила субсидирования. Как отмечает «Коммерсант», инициатива ведомства заключается в том, чтобы заменить ежеквартальные субсидии ежемесячными и ввести запрет на конвертацию субсидий в иностранную валюту. Кроме того, предлагается устанавливать единый предельный размер субсидий.

«Утверждение предложенных изменений позволит уменьшить финансовую нагрузку на российских производителей в условиях падения спроса на продукцию автомобилестроения, — говорится в документе, — а также снизить социальную напряженность и падение уровня занятости в отрасли, сохранив рабочие места на предприятиях автомобилестроения и в смежных отраслях».

Алексей Кованов