Новый необычный знак: «Можете ускориться»

Французские власти нашли необычный способ борьбы с лихачами на дорогах

Необычный способ борьбы с лихачами придумали власти французской Бургундии — на местных дорогах появился знак, призывающий водителей... посильнее надавить на педаль газа!

content image for: 54399

Как сообщает издание Le Dauphine, на необычный знак власти небольшого городка Бретеньер решились после того, как все другие способы убеждения водителей снизить скорость в зоне с разрешенным лимитом в 30 км/ч не подействовали. В качестве последней попытки призвать водителей к здравому смыслу местный муниципалитет установил знак с надписью «Можете давить на газ, еще не всех детей задавили».

«У нас маленькая тихая деревня, а автомобилисты гоняют со скоростью и 70 и 80 км/ч, особенно возле школ. Мы снизили разрешенную скорость с 50 до 30 км/ч, но это оказалось безрезультатным. Может, хоть теперь люди обратят внимание на существующие ограничения?», - поясняют местные власти.

Интересно, что необычный знак действительно привлек внимание – по крайней мере, из новостей о городке Бретеньер узнала вся страна. А вот у местных жителей мнения о новом знаке разделились – не все уверены, что подобный черный юмор уместен. Впрочем, ни одной заявки на демонтаж нового знака в муниципалитет так и не поступило.

Тимофей Исаев