КамАЗ, победитель Дакара, можно купить за 4,6 млн рублей

Команда «КАМАЗ-мастер» выставила на продажу автомобиль, на котором в 2002 году свой второй Дакар выиграл Владимир Чагин

Спортивный полноприводный грузовик КамАЗ-49256 создавался всего за полгода, когда FIA за полгода до Дакара-2002 вдруг решила запретить участие грузовикам со среднемоторной компоновкой. Из-за слишком крупного мотора, 900-сильный ЯМЗ, центр тяжести сместился вперёд, из-за чего передний мост оказался перегруженным.

content image for: 54372

Несмотря на то, что машину пришлось доделывать до самого старта гонки, камазовцы выиграли легендарный марафон! К финишу грузовик привел экипаж Владимира Чагина, которому ассистировали Семён Якубов и Сергей Савостин. Также на счету этого внедорожника победы в международных ралли-рейдах «Оптик Тунис 2000», «Мастер Ралли» и «Дезерт Челлендж».

Почему команда решила продать уникальный грузовик? «Когда техника перестаёт соответствовать современному техническому уровню или, например, происходит переход на какие-то новые системные узлы и агрегаты, тогда мы выставляем наши старые машины на продажу», — приводит слова заместителя директора «КАМАЗ-мастер» Вадима Валеева издание «БИЗНЕС Online».

По словам Валеева, приобретают такие машины, как правило, для коллекции. Иногда это знакомые спортсменов, которые выступали или выступают за «КАМАЗ-Мастер». Интересуются и дилеры ОАО «КАМАЗ», поскольку спортивный грузовик с историей хорошо привлекает внимание потенциальных клиентов.

В чемпионате России выставленный на продажу грузовик выступал в 2003, 2004, 2005 и 2007 годах, притом каждые два года проходил углублённую техническую экспертизу с заменой необходимых узлов и агрегатов, так что победитель «Дакара-2002» находится в прекрасном техническом состоянии.

Просят за дакаровский КамАЗ не слишком много — 4,6 млн рублей. Будущему покупателю предлагают использовать многотонного монстра «в качестве выставочного образца либо автомобиля для поездок за город». Отдельно отмечается, что потенциальному водителю «требуется специальная подготовка».