Эксперты назвали самые выгодные автомобили российского рынка

Аналитики агентства «Автостат» выяснили, какие модели теряют меньше всего в цене за три года

Стали известны лучшие автомобили по сохранению остаточной стоимости, представленные на рынке России. Соответствующий рейтинг был составлен экспертами аналитического агентства «Автостат».

content image for: 54370

Эксперты изучили изменение стоимости автомобилей за три года: с момента покупки новой машины той или иной модели в 2011 году до продажи в 2014 году. Таким образом, был рассчитан индекс остаточной стоимости и сформирован рейтинг моделей по сегментам. При этом эксперты учитывали и показатели по 1900 модификациям (например, тип кузова, объем двигателя или тип трансмиссии) тех или иных моделей.

В итоге самым лучшим автомобилем по сохранению остаточной стоимости в сегменте «А» оказался Chevrolet Spark, сохранивший за три года 79,2% от изначальной цены. Победителем в «В-классе» был признан Renault Sandero, сохранивший 90,9% первоначальной стоимости. В гольф-классе победу праздновала Toyota Corolla с результатом 82,9% от изначальной стоимости.

Среди микровэнов больше всего в цене сохраняет Nissan Note (83,2%), а среди пикапов — Toyota Hilux (91,2%), причем последняя модель еще стала и общим победителем среди всех авто без учета класса. А вот среди кроссоверов и внедорожников было несколько победителей в зависимости от размеров. Так, в сегменте «В» победила Lada 4x4 (85,2%), лучшим в сегменте «С» стала Kia Sportage (79,7%), в сегменте «D» — Toyota Highlander, а в сегменте «Е» — Volkswagen Touareg (81,4%).

Наконец, в отдельную категорию эксперты выделили премиальные марки. В зависимости от размеров и типов кузова здесь победителями стали Audi A4 (70,7%), BMW 5-й серии (73,8%), Lexus LS (70,2%), Range Rover Evoque (82%); Audi Q5 (79,8%) и Porsche Cayenne (75,3%).

Более подробно со списком победителей вы можете ознакомиться ниже. Добавим, что исследование базируется на информации по ценам автомобилей на начало декабря 2014 года, поэтому инфляционная составляющая находилась в рамках допустимой погрешности.

РЕЙТИНГ МОДЕЛЕЙ

Сегмент
STANDART

Сегмент PREMIUM

Тимофей Исаев