Bentley EXP 10 Speed 6: для вас, молодёжь!

Bentley для молодёжи? Звучит, мягко говоря, непривычно. Однако в Женеву доставлен небольшой двухместный концепт EXP 10 Speed 6, серийная версия которого будет адресована молодой публике

Для британцев Speed 6 — название знаковое, историческое: именно Speed Six стал самой успешной спортивной моделью марки. И теперь великий бренд может вернуться! По крайней мере, на это прозрачно намекают представители марки, заявляя, что представленный на Женевском автосалоне автомобиль — не просто концепт, а «взгляд на будущее Bentley».

content image for: 54335

В основу должна лечь переднемоторная платформа MSB концерна Volkswagen, на которой также базируются автомобили подразделений Audi, Bentley и Porsche. Соответственно, основным мотором станет перенастроенный 4,0-литровый битурбомотор V8 производства Audi мощностью более 500 лошадиных сил, чтобы купе могло развивать скорость до 320 км/ч.

Такой подход должен привлечь новую, куда более молодую публику, которая сегодня выбирает Jaguar, Aston Martin, Mercedes-AMG и Maserati. Впрочем, под словосочетанием «молодая публика» скрываются явно ребята из списка «Форбс» (или их отпрыски), так как ожидаемая стоимость серийного воплощения EXP 10 Speed 6 составит примерно $200 000.

content image for: 54335

Соответственно, и дизайн станет не столь консервативным, на что как раз намекает образ концепта. Отметим непривычно рельефное для Bentley оформление боковин, лёгкий приземистый силуэт, начисто лишённый брутального пафоса, а также очень «игривое» оформление оптики. Для консервативной британской марки это революция!

Революция продолжается и внутри. Линии стали легче, атмосфера лишилась тяжеловесной аристократичности, а привычные кнопки и рычажки заменены сенсорными панелями. Не слишком ли? Учитывая, что серийное производство начнётся через два-три года, совсем нет: к тому моменту от «аналоговых» кнопок откажутся даже массовые машины.

content image for: 54335

Напоследок отметим, что марку Bentley скоро ждёт определённый ренессанс. В ближайшие три года на модернизацию базы будет потрачено 840 млн фунтов (1,3 млрд долларов). На эти деньги планируется расширить научно-технический центр, а также подготовить производство новых моделей, включая вышеописанный спорткар и кроссовер.

Bentley EXP 10 Speed 6
Алексей Кованов