Эксперты обещают казахстанцам подорожание бензина

Запрет на ввоз бензина из России может привести к подорожанию автомобильного топлива в Казахстане

Об этом сообщает «31 канал». Эксперты заявляют, что перекрытие российского импорта ГСМ может привести к подорожанию топлива и дефициту, однако в правительстве обещают — цена останется прежней.

content image for: 46416

«С середины марта на профилактический ремонт останавливается Шымкентский завод. И, так сказать, наступила весна, и начинаются весенние полевые работы. Все это может привести к тому, что нефтехранилища могут опустеть быстрее, чем рассчитывают наши чиновники в министерстве. Это приведет к дефициту», — говорит экономист Сергей Смирнов.

В то же время, в Министерстве энергетики подорожания бензина не ждут. По словам вице-министра Магзума Мирзагалиева, запрет не приведет ни к дефициту, ни к подорожанию. «В связи с тем, что в начале этого года, за первые 2 месяца, мы достаточно большое количество набрали ГСМ, чтобы, соответственно, остаток, который нам необходим, мы могли использовать на протяжении всего года, чтобы у нас не возникало дефицита. Мы таким образом будем регулировать рынок»,- говорит Мирзагалиев.

Напомним, с 5 марта казахстанское правительство планирует ввести конвенционный запрет на ввоз бензина и дизельного топлива из РФ сроком на 45 дней.

Андрей Свиридовский