Оформить ДТП без ГАИ поможет мобильный телефон

В Москве создадут мобильное приложение, которое станет инструкцией по оформлению европротокола

Московские власти хотят создать мобильное приложение, которое поможет оформлять ДТП по упрощенной схеме, часто именуемой европротоколом. Приложение будет работать в формате теста, где водителям предстоит отвечать на простые вопросы. В итоге участники ДТП получат ответ: можно ли самостоятельно заполнить документы на европротокол или нужно вызывать сотрудников ГИБДД.

Auto article image: 62893

Отдельно отмечается, что вопросы для программы-теста будут составлены с учётом того, что водитель, отвечающий на них, находится в стрессовой ситуации. Об этом сообщает M24, ссылаясь на замруководителя департамента транспорта Москвы Андрея Корнеева. Как рассказал чиновник, идея приложения обсуждалась на заседании недавно созданного экспертного совета по европротоколу.

Корнеев пояснил, что в приложении «пошагово» будут расписаны все действия по оформлению европротокола. Например, там может фигурировать такой вопрос: «Вы попали в ДТП. Есть пострадавшие или нет?». Если все результаты теста покажут, что европротокол возможен, то приложение объяснит водителю, как правильно оформить документы.

Напомним, что с 1 июля водителей, которые при небольшой аварии оперативно не покинут проезжую часть, будут штрафовать на 1 тысячу рублей. Поэтому столичные власти решили заняться популяризацией европротокола. Пока водители пользуются им не очень активно: только 4% автомобилистов оформляют ДТП по упрощенной схеме.

  • Что делать при ДТП?
Алексей Кованов