«Спасительный» ГЛОНАСС: Казахстан не успел

В Казахстане не успевают ввести в действие систему экстренного реагирования ЭРА ГЛОНАСС

Об этом говорится в письме, которое вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек направил в ЕЭК.

content image for: 54171

Казахстанские чиновники просят отложить введение в Казахстане ЭВАК (местный аналог ЭРА-ГЛОНАСС) до 1 января 2017 года. Касымбек признает, что инфраструктуру для ЭВАК в Казахстане создать пока не удалось. Отмечается, что с аналогичной просьбой выступила и Беларусь.

Тем временем в России ЭРА-ГЛОНАСС уже запущена и работает. Согласно плану, с 1 января 2015 года все новые модели автомобилей, впервые получающие одобрение для продаж на российском рынке и на территории Таможенного союза, в обязательном порядке должны оснащаться оборудованием ЭРА-ГЛОНАСС. Через год терминалами должны быть оснащены все транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и опасных грузов, а с 1 января 2017 — ЭРА-ГЛОНАСС станет обязательной для всех транспортных средств.

Оборудование терминала ЭРА-ГЛОНАСС состоит из приемника спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS и модуля сотовой связи. Система способна автоматически опознавать случившееся ДТП (если сработали подушки или произошло резкое замедление и удар), а кроме того, водитель может сам нажать тревожную кнопку и оповестить экстренные службы посредством голосовой связи.

Андрей Свиридовский