Новый семейный Volkswagen получил дизайн от Passat

Немецкая марка представила компактвэн Touran нового поколения

В первую очередь, поклонников этой семейной модели порадует тот факт, что Touran прибавил в размерах: длина выросла на 12 см до 4,53 м, а колёсная база увеличилась на 11 см до 2,78 м. Однако снаряжённая масса, благодаря переходу на платформу MQB, не только не увеличилась, а стала ниже на 62 кг.

content image for: 54169

Также немцы анонсируют «более функциональный салон», хотя и прежнее поколение «Турана» отличалось впечатляющими возможностями по части трансформации и крайне продуманным интерьером. Новый же салон, как и прежде, сможет вместить пять или семь человек, притом объём багажника 5-местной версии составит 1040 литров, что является лучшим показателем в классе.

content image for: 54169

В гамму моторов поначалу войдут пара бензиновых агрегатов (1,2-литровый мощностью 110 л.с. и 150-сильный объёмом 1,4 л), а также дизели: 1,6-литровый 110-сильный и 2,0-литровые двигатели, развивающие 150 и 190 л.с. (Коробки передач — механические или преселективные «роботы» DSG.) Но нельзя исключать, что со временем выбор моторов станет богаче.

content image for: 54169

Новинку, которая отныне напоминает новое поколение Passat, публике представят в рамках Женевского автосалона. Для заказа в Европе Touran следующей генерации будет доступен летом нынешнего года, а первые машины клиенты получат осенью. О том, когда минивэн доберётся до рынков бывшего СССР, пока не сообщается.

Алексей Кованов