Гонка Звезд «За Рулем» 2015: новый победитель

У российских поклонников автоспорта есть традиция: каждый год 23 февраля приходить на Гонку Звезд «За рулем». В этом году болельщиков ждал новый состав участников, новый формат гонки и новый победитель!

Новый спортивный формат соревнования был призван повысить зрелищность заездов для зрителей и заинтересовать участников. Количество финальных гонок уменьшили, зато общее число стартов, и соответственно, общее время и количество кругов, которые проводит каждый гонщик на трассе, стало больше. Все, прошедшие квалификацию, были разделены на три группы по десять пилотов. Каждая десятка провела по два заезда (каждый – по десять кругов), которые были отмечены напряженной борьбой и столкновениями. Здесь и определилась шестерка лучших для розыгрыша главного приза в финальных гонках.

content image for: 54155

Погода в Москве в конце февраля выдалась достаточно теплая, на трассе возникли лужи, которые потом покрылись льдом. Все это сделало трек непростым. К сожалению, еще на стадии отборочных заездов выбыли Борис Котелло, Михаил Скрипников, Татьяна Елисеева, Сергей Загуменнов, Аркадий Жарков – их автомобили перевернулись на крышу. А прошлогодний победитель Гонки Звезд «За Рулем» Владимир Шешенин не смог стартовать в «боевых» заездах, так как его автомобиль разбил напарник по команде Олег Гринкевич. Из трех групп в финал вышли по два участника. В итоге шесть спортсменов, именитые российские гонщики Николай Карамышев, Алексей Васильев, Дмитрий Брагин, Евгений Аксаков, Никита Мисюля и Алексей Лукьянюк, сразились за победу в трех финальных заездах по три круга. Они вышли на старт на одинаковых новых специально подготовленных спортивных Renault Logan.

content image for: 54155
content image for: 54155

Пилот, выигравший легендарную Гонку Звезд «За Рулем» трижды, должен получить в постоянное владение переходящий приз соревнования – Бронзовую шину. Драматизма борьбе на трассе добавил тот факт, что единственным финалистом, который уже завоевывал приз Гонки Звезд в предыдущие года, стал москвич Алексей Васильев. В первом финальном заезде Васильев уверенно лидировал. Однако, по итогам оставшихся двух заездов, победу в Гонке Звезд «За Рулем» одержал Николай Карамышев (чемпион ETCC в классе Super 2000 TC2 Turbo). Для Николая это первая победа в Гонке Звезд «За Рулем». Второе место завоевал Евгений Аксаков, Алексей Васильев поднялся на третье место наградного подиума. Четвертым стал нашумевший ралли-кроссовый пилот Никита Мисюля.

content image for: 54155

Специальным гостем соревнования на этот раз стал французский гонщик Пьер Гасли, пилот молодежной команды Red Bull. В показательных суперфинальных заездах Гасли встретился с лидером Гонки Звезд «За Рулем» 2015 Николаем Карамышевым, и Карамышев одержал убедительную победу. В трековых гонках российские пилоты – лучшие!

content image for: 54155
content image for: 54155

Результаты Гонки Звезд «За рулем» 2015 по итогам финальных заездов:

1. Николай Карамышев – 14 очков

2. Евгений Аксаков (СТК Ралли Подмосковье) – 9 очков

3. Алексей Васильев (GT Russian Team) – 9 очков

4. Никита Мисюля (ЦСКА) – 7 очков

5. Дмитрий Брагин (SMP Racing Russian Bears) – 5 очков

6. Алексей Лукьянюк (ЛТА Ралли) – 1 очков.

Светлана Парфенова