АвтоВАЗ увеличит производство, несмотря на кризис

Тольяттинский автогигант планирует увеличить объемы выпуска автомобилей на 20%

Несмотря на тяжелую ситуацию на рынке, АвтоВАЗ планирует увеличить производство автомобилей на 20%. Всего в 2015 году компания планирует выпустить 712 тысяч автомобилей. Об этом со ссылкой на президента АвтоВАЗа Бу Андерссона сообщает «Российская Газета».

content image for: 54121

Увеличить количество выпускаемых автомобилей планируется за счет роста объемов производства иномарок – Datsun, Renault Logan и Renault Sandero. «Большое увеличение объемов производства произойдет также за счет начала выпуска в сентябре Lada Vesta, но результаты мы увидим в 2016 году», - добавил Бу Андерссон.

Ранее сообщалось, что в 2014 году объемы производства автомобилей Lada снизились — концерн выпустил 386,8 тыс. автомобилей (-22% по сравнению с 2013 годом). Интересно, что при этом контрактная сборка альянса Renault-Nissan на мощностях АвтоВАЗа выросла на 85% до 133,9 тысячи автомобилей.

Что же касается 2015 года, то падение спроса на новые автомобили на внутреннем рынке АвтоВАЗ планирует компенсировать за счет увеличения экспорта. В 2015 году компания намерена почти вдвое увеличить поставки за рубеж, до 100 тысяч автомобилей в год. Основным экспортным рынком для автомобилей Lada является Казахстан, однако позиции тольяттинской марки также сильны в Азербайджане, Египте, Никарагуа, Перу и Тунисе.

Тимофей Исаев