Иномарки российской сборки хотят продавать скандинавам

Nissan планирует экспортировать автомобили, сделанные в России, на территорию Скандинавии

Российский офис компании Nissan рассматривает возможность экспорта автомобилей российского производства в Скандинавию. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на директора завода Nissan в Санкт-Петербурге Дмитрия Михайлова.

content image for: 54118

«О сроках очень тяжело говорить. Переговоры на стадии анализа. За последние два месяца Nissan Europe получила полное одобрение этого проекта. Вопрос за федеральным центром, петербургским правительством, так как нам нужна определённая методическая помощь», — отметил Михайлов.

По словам представителя компании, необходимо сократить таможенные пошлины на экспорт автомобилей, а также получить возможность со стороны бюджета компенсации затрат на экспорт, например, ввозной пошлины в Европе.

Компания могла бы привлечь в регион дополнительные средства, а взамен компенсировать себе 10% таможенной пошлины, рассуждает Михайлов. По его словам, власти Петербурга готовы пойти навстречу. «Да, правительство готово нас поддержать, но у них занимает время сбалансировать текущий бюджет тем уровнем поддержки, который они могут пообещать», — пояснил Михайлов.

Алексей Кованов