Девушки на моторшоу: их больше не будет

Организаторы Шанхайского автосалона официально объявили, что девушек-моделей на стендах больше не будет

«Компании должны сосредоточиться на качестве продукции и технологиях, — заявили организаторы Шанхайского автосалона, который состоится в апреле этого года. — Низкопробные приёмы, которые нарушают общественную мораль, отныне запрещены». Аналогичного мнения официально придерживаются и автопроизводители, с которыми данное решение было согласовано.

content image for: 54117

Зато сами модели считают, что девушки на стендах автосалонов являются неотъемлемой частью автомобильной культуры: «Во-первых, модели, которые носят откровенные костюмы, составляют лишь небольшую долю, — считает китаянка Дань Джиань, неоднократно работавшая на моторшоу. — Во-вторых, форму одежды определяет автомобильная марка, а не мы!»

Однако на текущий момент оргкомитет выставки остаётся непреклонным: «И в других городах Китая автошоу также должны проводиться без моделей. А ещё неплохо бы отменить выступления знаменитостей, — приводит China Daily слова Яня Сюэляня, — Мы обязаны вернуть посетителям настоящие автомобильные выставки».

content image for: 54117

Надо заметить, что власти Поднебесной уже давно пытались надавить на организаторов выставок и отлучить моделей от участия, поскольку, по опросам, половина посетителей приходит на салоны только для того, чтобы поглазеть на манекенщиц. А вместо репортажей о прекрасных китайских автомобилях журналисты пишут материалы о девушках!

Так что ценителям красоток из Азии «Авто Mail.Ru» предлагает напоследок взглянуть на стендисток прошлых лет. Их наряды агентство Синьхуа (официальное информационное агентство правительства Китайской Народной Республики) назвало «слишком вызывающими» и «производящими негативный социальный эффект»:

НАШЕ ДОСЬЕ:

Алексей Кованов