Гонка Звезд «За Рулем»: пилотов будет еще больше

23 февраля 2015 года на Центральном московском ипподроме состоится традиционное зимнее соревнование, которое российские поклонники автоспорта всегда ждут с большим нетерпением, – Гонка Звезд «За Рулем»

В первую очередь, Гонка Звезд «За Рулем» интересна для зрителей тем, что собирает на треке титулованных спортсменов из различных видов соревнований – кольцевых гонок, трека, ралли и др. Это уникальная возможность для болельщиков увидеть в один день и в одном месте пилотов, которые обычно выступают в разных соревнованиях, городах и даже странах.

content image for: 54100

По данным на 16 февраля, свое участие в Гонке Звезд «За Рулем» 2015 подтвердили более трех десятков пилотов – чемпионов и призеров российских и зарубежных соревнований. Это Михаил Алешин, Владимир Черевань, Алексей Васильев, Владимир Шешенин, Андрей Севастьянов, Григорий Трегубов, Альберт Гайнуллин, Михаил Скрипников, Николай Карамышев, Максим Белоцкий, Татьяна Елисеева, Роман Мавланов, Евгений Аксаков, Евгений Мейтес, Сергей Загуменнов, Андрей Масленников, Аркадий Жарков, Лев Юдицкий, Никита Мисюля, Сергей Коронатов Станислав Бурмистров, Вячеслав Малеев, Михаил Малеев, Наталья Гольцова, Борис Котелло, Алексей Лукьянюк и два зарубежных пилота: Александр Артемьев (Казахстан) и Марко Асмер (Эстония).

В отдельном заезде на старт выйдет команда Continental, а ее участниками станут популярные теле- и радиоведущие Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов из шоу «Большой Тест-Драйв».

В этом году Гонка Звезд «За Рулем» пройдет в новом формате: увеличится общее количество стартов. Все участники будут разделены на три группы, каждая из которых проведет по два заезда по десять кругов. Первый и второй призеры в группах по итогам двух заездов выйдут в финал. И уже шестерка лучших гонщиков в серии из трех финальных заездов по три круга сразится за титул победителя Гонки Звезд. В отборочных заездах участники пилотируют свои «боевые» автомобили, а финалисты поедут на новых спортивных Renault Logan, которые были подготовлены специально для Гонки Звезд «За Рулем». Так как все Renault Logan подготовлены одинаково, финальные заезды должны выявить истинное мастерство спортсменов, вне зависимости от техники.

Гонка Звезд «За Рулем» – это не трековая гонка в чистом виде, а яркое спортивное шоу для зрителей. В новейшей истории Гонки Звезд стало традицией приглашать в Москву звезду мирового автоспорта. В предыдущие годы почетными гостями были: Ален Прост, Кими Райкконен, Себастьен Лёб, Нельсон Пике младший, Шарль Пик, Виталий Петров, Дэвид Култхард, Ромэн Грожан, Жером Д’Амброзио, Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров, Айрат Мардеев. В 2015 году гостем Гонки Звезд станет восходящая звезда мирового автоспорта ─ пилот молодежной команды Red Bull французский гонщик Пьер Гасли (в сезоне 2014 года стал вице-чемпионом World Series by Renault 3.5). Именно против Гасли выступит в суперфинальных показательных заездах победитель Гонки Звезд «За Рулем».

Также 23 февраля будет вручена награда Гонщику Года 2014. Им признан Михаил Алешин, первый российский пилот в IndyCar Series.

Билеты на Гонку звезд «За Рулем» уже в продаже, стоимость — 600 рублей (вход для детей до 10 лет в сопровождении взрослых бесплатный), но в преддверии праздника «Авто Mail.Ru» подготовил для своих преданных читателей 10 бесплатных билетов на это событие. Для того, чтобы получить один из бесплатных билетов, вам необходимо ответить всего на 3 вопроса ниже. Первые 10 человек, которые дадут правильные ответы в комментариях под этой новостью, получат заветные билеты.

Вопрос No1: Кто на Гонке Звезд "За рулем" 2013 получил награду как лучший гонщик предыдущего сезона?

Вопрос No2: Кто приезжал в качестве приглашенного гостя в 2007 году?

Вопрос No3: Сколько всего раз выигрывал Гонку Звезд "За рулем" Кирилл Ладыгин?

Светлана Парфенова