Дефицит топлива: скоро в МВД, ФСБ и МЧС

Летом 2015 года спецслужбы и госпредприятия Санкт-Петербурга могут остаться без дизельного топлива из-за отключенного трубопровода, по которому нефтепродукты поступали в Северную Столицу

С неожиданной проблемой могут столкнуться подразделения МВД, ФСБ, МЧС и предприятия «Пассажиравтотранса» в Санкт-Петербурге. Уже летом 2015 года у ведомств может возникнуть дефицит дизтоплива для спецтехники. Это связано с тем, что компания ПТК, которая заправляет автомобили около 5 тыс. петербургских организаций, впервые будет работать в условиях навсегда отключенного трубопровода, по которому топливо поступало из Киришского НПЗ в Санкт-Петербург, сообщает издание «Фонтанка».

content image for: 54099

В январе 2015 года компания «Транснефть», которая занимается транспортом нефти и нефтепродуктов, прекратила обслуживание трубопровода, по которому топливо доставлялось с НПЗ в Санкт-Петербург. Пока что компания ПТК справляется с доставкой дизельного топлива железной дорогой. Однако летом начнется «высокий сезон», вырастет потребление, и железнодорожная эстакада, по которой идут составы, не будет справляться с объемами.

Вместо ж/д-транспорта топливо будет переправляться при помощи бензовозов. А поскольку в дневное время им запрещено ездить по переправам, они поедут ночью – с учетом развода мостов в Санкт-Петербурге – через вантовый мост. Для этого им придется пересечь мост 42000 раз за месяц.

Среди наиболее крупных клиентов ПТК — «Пассажиравтотранс», ГУПы, структуры МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и других госорганизаций. Все они могут столкнуться с настоящим дефицитом дизельного топлива. Добавим, что сейчас в управлении ФАС рассматривается жалоба по вопросу законности отключения трубопровода. Однако ближайшее заседание по данному вопросу состоится лишь 2 апреля 2015 года.

Тимофей Исаев