Skoda показала «лучший автомобиль в истории марки»

В Праге состоялась официальная премьера Skoda Superb нового поколения

Компания Skoda провела официальную презентацию модели Superb нового поколения, которая, согласно заявлениям чешского производителя, должна стать «лучшим представителем Skoda за всю историю марки».

content image for: 54082

Дизайн Skoda Superb сохранил узнаваемые черты. В целом изменения во внешности модели можно сравнить с теми, что произошли со Skoda Octavia и Fabia. Однако при этом размеры чешского флагмана увеличились — габаритная длина новинки составляет 4858 мм, а ширина – 1867 мм, что на 20 и 50 мм больше, чем у Superb предыдущего поколения. Также на 80 мм до 2841 мм выросла и колесная база модели.

content image for: 54082

Не произошло революции и в дизайне интерьера Skoda Superb. Зато в салоне флагмана Skoda появилось 29 так называемых «умных» решений. Например, речь идет о специальном отсеке для хранения планшетного компьютера, зонтиках в передних дверях, 230-вольтовой розетке, а также точке доступа WiFi. Кроме того, за счет выросших размеров модели расстояние в районе локтей водителя выросло на 39 мм, а в районе ног заднего пассажира – на 69 мм. Кроме того, у пассажиров заднего ряда на 98 мм увеличилось пространство над головой.

content image for: 54082

Технически новая Skoda Superb построена на платформе MQB. Создателям удалось снизить массу автомобиля на 75 кг, а также улучшить экономичность двигателей автомобиля на 30% по сравнению с предшественником.

content image for: 54082

Под капотом Skoda Superb разместятся турбированные бензиновые моторы объемом 1,4-2,0 литра и мощностью от 125 до 276 л.с., а также дизельные агрегаты объемом 1,6-2,0 литра, развивающие от 120 до 190 лошадиных сил. Трансмиссии – «механика» или «робот» DSG. Кроме того, покупателям будут доступны полноприводные версии с муфтой Haldex пятого поколения.

content image for: 54082

Публичный показ новой Skoda Superb состоится на автосалоне в Женеве. Продажи автомобиля в Европе начнутся летом-осенью 2015 года.

Тимофей Исаев