Исследование: россияне не хотят оплачивать штрафы на месте

Российские водители оказались неготовыми к введению легальной оплаты штрафа ГИБДД на месте из-за недоверия к Госавтоинспекции

Российские водители не готовы легально оплачивать штрафы ГИБДД на месте нарушения. Такие результаты показало исследование, проведенное разработчиком приложений Reactive Phone. В опросе, который проводился через социальные медиа и автомобильные блоги, приняло участие 11 тысяч человек, проживающих в 50 регионах Российской Федерации.

content image for: 54012

Как оказалось, только 17% россиян доверяют сотрудникам ГИБДД и готовы легально оплатить все нарушения на месте. При этом большинство водителей (60%) не доверяют инспекторам ДПС и уверены, что последние будут использовать служебное положение и выписывать штрафы, несоответствующие реальным нарушениям.

Примечательно, что в ходе опроса выяснилось, что значительная часть водителей вообще не оплачивает автомобильные штрафы – таких набралось 23%. Причем большинство неплательщиков поступают так не из-за отсутствия денег или убеждений, а потому, что не хочет тратить время на очереди в банках.

Отметим, что аналогичный опрос, проведенный «Авто Mail.Ru» летом 2014 года, показал другие результаты. Так, 47% россиян заявили, что точно бы официально оплатили штраф банковской карточкой в машине ДПС, если бы была такая возможность, а еще 32% опрошенных скорее бы воспользовались такой возможностью. Тем не менее, 51% из тех, кто не стал бы официально оплачивать штраф на месте заявил о своем недоверии ГИБДД. Всего в опросе приняли участие 12 690 человек.

Добавим, что в 2016 году легально оплачивать штраф ГИБДД в автомобиле ДПС можно будет в Москве.

  • Как оплатить штраф ГИБДД?
  • Как проверить оплату штрафа ГИБДД и узнать свою задолженность?
Тимофей Исаев