Во Франции начинается война против подержанных машин

Власти Парижа вводят запреты на езду по улицам города на старых автомобилях

С лета нынешнего года на улицах Парижа начнёт действовать новое правило, запрещающее передвижение по городу на старых машинах: с июля въезд в центральную часть города будет полностью закрыт для автобусов и грузовиков, зарегистрированных до октября 2001 года. Такой закон подписан мэром французской столицы Анн Идальго, сообщает «Мотор» со ссылкой на газету la Croix.

content image for: 53974

Ровно через год запрет на въезд в Париж и его пригороды будет установлен для всех легковых автомобилей и мотоциклов с любым типом двигателей, поставленных на учёт до 30 сентября 1997 года. А к 2020 году в Париже можно будет ездить только на машинах с двигателями не ниже «Евро-5», а в центр города смогут попасть только легковые машины, зарегистрированные после 2011 года.

При этом лица, профессионально занимающиеся общественно-важной деятельностью (к примеру, доставкой, торговлей или ремонтом), получат скидки на приобретение автомобилей с электрическими или газовыми силовыми установками, компенсируемые государством. На эти цели власти будут выделять пять миллионов евро ежегодно.

Алексей Кованов