В Казахстане тестируют принципиально новые камеры фиксации нарушений

В Астане установлены 35 аппаратных комплексов, которые могут автоматически фиксировать нарушения правил дорожного движения

Об этом сообщают в управлении административной полиции ДВД Астаны.

content image for: 53967

На дорогах столицы появится 35 новых камер автоматической фиксации нарушений. Среди них 25 комплексов «Вокорд-Циклоп», которые фиксируют нарушение скоростного режима и записывают номера автомобилей, попавших в поле видимости.

Остальные 10 — комплексы «Вокорд-Траффик». Перечень их функций заметно шире — они не только фиксируют превышения скорости, но и нарушения сигнала светофора, нарушения требований разметки, остановки и стоянки, непропуск пешеходов и другие.

Кроме прочего, комплексы способны штрафовать за так называемую «среднюю скорость». Камера фиксирует время заезда на отрезок, а также время выезда из него. Разделив длительность езды на расстояние, вычисляется максимальная скорость на отрезке. Если она выше разрешенной — камера выписывает штраф.

Как пояснили в административной полиции, эти комплексы пока работают в тестовом режиме, после чего по результатам их работы будет решен вопрос о запуске данной аппаратуры.

Андрей Свиридовский