Chevrolet Bolt станет серийным

Chevrolet собирается в конце следующего года представить новый серийный электрокар

Несмотря на то, что экологически чистый Chevrolet Volt провалился на рынке – модель оказалась слишком дорогой – американцы не хотят отказываться от идеи выпуска электрокаров. И уже в следующем году Chevorlet обещает представить серийную версию модели Bolt, которая будет оснащаться электродвигателем и емкими аккумуляторами нового поколения. Причем последние будут действительно емкими – ожидается, что Bolt сможет проезжать более 300 км!

content image for: 53930



Внешне серийный Bolt не будет отличаться от концепта Bolt EV, который был представлен в январе на автосалоне в Детройте. Мало того, не исключено, что машина получит и весьма футуристичный салон от того же концепта – американцы понимают, что электромобиль должен отличаться от «обычных» машин не только способом «заправки», но и всем остальным.

content image for: 53930



Сколько будет стоить Chevrolet Bolt? Этот вопрос пока висит в воздухе. В производстве машина окажется дорогой, но если назначить для покупателей высокую цену, то автомобиль просто-напросто не будут покупать (не надо забывать, что Bolt это весьма маленькая машинка, а для американцев размер всегда имел значение). Торговать же себе в убыток в Chevrolet не любят. К тому же есть еще одна преграда на пути электрокара к рыночному успеху – цена нефти.

content image for: 53930



Цена «черного золота» на бирже привела к тому, что бензин в Америке стал стоить очень дешево. И экономического смысла во владении электрокарами все меньше и меньше. Мало того, в США сейчас резко вырос спрос на большие внедорожники и пикапы. И в результате, продажи, например, огромного Cadillac Escalade в январе 2015 года увеличились на рекордный 171% по сравнению с 2014 годом, в то время как спрос на гибрид Chevrolet Volt, напротив, упал на 41%.

Дмитрий Гайдукевич