В Украине хотят освободить электромобили от налогов

В Верховной Раде зарегистрировали закон, освобождающие электромобили от некоторых налогов

Такое предложение содержится в законопроекте No1912 от 2 февраля 2015 года. По замыслу депутатов, автомобили с электрическим двигателям получат налоговые льготы до 2020 года.

content image for: 46473

На этот период предлагается освободить от уплаты акциза и НДС импортируемые в страну электромобили. В результате транспорт с электрическим двигателем подешевеет приблизительно на 20%. Это позволит увеличить привлекательность подобных автомобилей для украинцев и поспособствует созданию необходимой инфраструктуры. Дополнительно законопроект поручает Кабмину разработать Концепцию развития электротранспорта и инфраструктуры для его функционирования. В частности, будет предусмотрен льготный механизм для ввоза элементов питания и заправок электромобилей.

Депутаты отмечают, что использование электроэнергии значительно экономнее двигателей внутреннего сгорания. По их подсчетам, проезд 100 км на электромобиле стоит 2,8 грн, а на обычном автомобиле - 170 грн. Кроме того, использование электроэнергии позволит меньше зависеть от иностранных поставщиков энергоресурсов.

Андрей Свиридовский