Верховный суд признал организацию платных парковок законной

Суд не стал менять существующее постановление правительства Москвы

Верховный суд РФ признал законной организацию платных парковок в Москве и не стал менять соответствующий закон. Таким образом суд отреагировал на жалобу столичного юриста В. Вэскера, сообщает РИА Новости.

content image for: 45911

«Суд постановил отклонить жалобу адвоката Виктора Вэскера, который просил отменить норму о лишении жителей зон платных парковок удостоверений резидента при неоплате штрафов», - сказано в постановлении Верховного суда. В настоящее время суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины такого решения неизвестны.

Напомним, по мнению Вэскера, организацию платной парковки нужно было признать незаконной из-за якобы существующей дискриминации в отношении местных жителей: если они вовремя не оплачивают штрафы за парковку, их могут лишить резидентного парковочного разрешения. Таким образом, по мнению Вэскера, местные жители наказываются более сурово, чем нарушители из других районов Москвы.

«Если меня лишат льготной парковки, то куда мне машину девать? На кухне у себя? Или переезжать в другой район? Нарушаются мои права и как жителя, и как автомобилиста», - замечал адвокат. Тем не менее, Верховный суд с доводами Вэскера не согласился.

Отметим, что это – не первый случай, когда Виктор Вэскер борется за изменение существующей практики в отношении автомобилистов. К примеру, в 2013 году он уже обращался в Верховный суд РФ с требованием отменить штраф 5000 рублей за оставление на платной парковке автомобиля с нечитаемыми или отсутствующими номерными знаками, причем россиянину удалось выиграть это дело и добиться отмены штрафа. Кроме того, Вэскер жаловался на существующие правила платной эвакуации, согласно которым владельцу возвращается автомобиль только после оплаты услуг по перемещению и хранению, но добиться успеха юристу не удалось.

content image for: 53884
Тимофей Исаев