Кроссовер Renault Kadjar показан официально

Французская марка рассекретила внешность своей новой модели

Компания Renault начала онлайн-презентацию нового кроссовера, который займёт место между моделями Koleos и Captur и будет называться Kadjar: о новой модели фотографии и информация будут публиковаться каждый час, начиная с 19:00 по московскому времени. Ожидается, что новинка сможет составить конкуренцию новому Nissan Qashqai.

content image for: 53844

Необычное название, по словам маркетологов марки, расшифровывается так: первая часть названия образована от слова «quad», что намекает на четыре ведущих колеса модели, второй слог имени — Jar — является отсылкой к французским словам «agile» и «jaillir», которые означают «ловкость» и «внезапное появление» соответственно.

content image for: 53844

Кроссовер построен на модульной платформе CMF, которая уже используется на кроссоверах Nissan Qashqai и X-Trail нового поколения. Притом Kadjar длиной 4,45 м немного крупнее «Кашкая» (4,38 м), но по высоте (1,6 м), ширине (1,84 м) и клиренсу (190 мм) «француз» и «японец» практически идентичны.

content image for: 53844

Внутри «Каджара» внимательный взгляд отметит блок климата и некоторые другие детали от Nissan Qashqai. Но общее ощущение от салона другое, более «внедорожное», чему способствуют более высокий центральный тоннель и поручень (интересно, удобно ли им пользоваться?) слева от пассажира.

Логично предположить, что у «Каджара» будет общая с «Кашкаем» линейка силовых агрегатов, передне- и полноприводные версии, а в качестве «автоматической» версии — модификация с вариатором. Публичная премьера новинки состоится в марте на Женевском автосалоне, а продажи стартуют осенью нынешнего года.

Алексей Кованов