30 000 рублей за «нетрезвое вождение»: россияне продолжают пить

Аварий по вине нетрезвых водителей стало больше на 19%, несмотря на ужесточение законодательства

Начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов на итоговом совещании обнародовал данные, описывающие ситуацию с безопасностью дорожного движения в 2014 году. Итоги неутешительны: число аварий с участием пьяных водителей выросло на 19,2%, также более 30 тысяч граждан повторно сели пьяными за руль автомобиля.

content image for: 53815

«Несмотря на существенное ужесточение административной ответственности за нетрезвое вождение, изменить ситуацию с аварийностью, связанную с употреблением алкоголя, пока не удалось, — передаёт слова Нилова „Интерфакс“. — За 2014 год на 19,2% возросло количество происшествий, при оформлении которых зафиксировано состояние опьянения у водителя».

Как сообщил господин Нилов, каждый восьмой водитель, совершивший ДТП в 2014 году, был нетрезв. Более 30 тысяч водителей, задержанных за управление в состоянии опьянения, ранее уже привлекались за аналогичное правонарушение, причём некоторые из них — неоднократно, сообщили в ГИБДД.

Напомним, в рамках кампании против пьяного вождения 1 сентября 2013 года были ужесточены санкции за нетрезвую езду: к лишению прав за пьянку прибавили и штраф в размере 30 тысяч рублей. И хотя по итогам года число выявленных пьяных водителей сократилось, водители стали гораздо чаще повторно садиться за руль нетрезвыми.

  • «Пьяная езда» — ответы на все вопросы
Алексей Кованов