Коррупция в ГАИ: бывший сотрудник сорвал покровы

Мужчина, представившись инспектором ГАИ, рассказал на камеру о масштабах коррупции в ведомстве

На видеозаписи, опубликованной в интернете активистом «Дорожного контроля» Дмитрием Кравчуком, человек, представившийся инспектором ГАИ Борисом Бояркиным, рассказал о коррупции в житомирской Госавтоинспекции.

Как заявил на камеру Бояркин, даже для того, чтобы попасть на службу в ГАИ, уже понадобились немалые деньги и связи в ведомстве. В дальнейшем он должен был продолжать регулярно отдавать определенную сумму начальству, однако не напрямую, а через некоторые магазины. Указы «заработать» определенное количество денег на «точке» инспектор получал в устной форме по телефону.

На этом коррупционные схемы в ГАИ не заканчивались. Бояркин сообщил о случаях фальсификации протоколов, кумовстве и других нарушениях.

Не исчезла коррупция в ГАИ и с приходом новых порядков. По словам инспектора, для того, чтобы сохранить работу после реформы МВД, инспектору достаточно уплатить 2000 долларов.

В МВД сотрудника признали, но заявили, что Бояркин больше не работает в ГАИ. Мужчина был уволен в конце года из-за систематических прогулов. Также там пообещали тщательно проверить факты, о которых он сообщил.

Андрей Свиридовский