Камеры на дорогах Украины: все решится за месяц

Закон о применении автоматической фиксации нарушений может быть принят Верховной Радой уже в ближайшее время

Об этом сообщает Автоцентр. Совещание по внедрению камер автоматической фиксации прошло на подкомитете ВР по безопасности дорожного движения.

content image for: 44824

Представитель администрации президента рекомендовал подкомитету ВР доработать законопроект в течение месяца и подать его на рассмотрение парламента. Параллельно с этим в некоторых городах Украины камеры автоматической фиксации нарушений начнут работу в тестовом режиме. Вероятнее всего, первыми камеры появятся в Киеве, где уже больше года идут испытания различных видов приборов.

Напомним, у концепции автоматической фиксации нарушений скорости в Украине сложная и долгая история. Впервые «письма счастья» начали приходить украинским водителям в 2008 году. Но вместе с уменьшением количества аварий появилась и масса жалоб на новую систему, критика в адрес надежности приборов и сомнения в законности «заочного» штрафования. В результате от такой практики пришлось отказаться.

Второй раз в Украине почти вернулись к дорожным камерам в конце прошлого года. Верховная Рада даже проголосовала за соответствующий закон. Однако сделано это было в переломный для страны момент вместе с пакетом «диктаторских» законопроектов, грубо ущемляющих права украинцев. В последствии, все законы, принятые в тот день, были отменены.

Андрей Свиридовский