В России должен подешеветь бензин

Спрос на топливо упал сильнее, чем ожидали игроки нефтяного рынка, что должно положительно повлиять на розничные цены

Такой прогноз содержится в еженедельном обзоре независимого агентства «Аналитика товарных рынков» (АТР). Снижению стоимости топлива на заправках, по мнению экспертов, может способствовать падение спроса на нефтепродукты и желание производителей простимулировать продажи скидками.

content image for: 53732

Снижение продаж топлива в большинстве регионов России достигло 10 процентов по сравнению с январем прошлого года, отмечается в обзоре, на который ссылается «Российская газета». Падению спроса на нефтепродукты со стороны промышленных предприятий, а также строительных и транспортных компаний способствовала сложная экономическая ситуация в стране.

В этом году январские праздники были длиннее, чем в 2014 году, что также способствовало сокращению потребления топлива. Участники рынка отмечают, что влияние сезонного фактора на уровень спроса на нефтепродукты в январе велико, поэтому продажи топлива в начале года, как правило, невысокие. Однако в начале 2015 года продажи сократились сильнее, чем ожидалось.

В условиях сокращения реализации нефтепродуктов в ряде нефтяных компании стали задумываться о радикальных мерах по стимулированию продаж. Так, в Иркутской области одно из сбытовых предприятий крупной нефтяной компании приняло решение о предоставлении скидки в 10 процентов при покупке нефтепродуктов за наличные на АЗС в ночное время.

На фоне удешевления нефтепродуктов в крупнооптовом и мелкооптовом сегментах, участники рынка ожидают скорого снижения цен в рознице. Некоторые владельцы независимых сетей АЗС на прошлой неделе говорили о готовности к снижению цен вслед за нефтяными компаниями. Другие задумываются о маркетинговых акциях с целью увеличения объемов продаж, отмечают в своем обзоре аналитики АТР.

Алексей Кованов