Белорусского «Моторшоу» опять не будет

Белорусская автомобильная ассоциация в этом году опять решила не проводить белорусский автосалон «Моторшоу»

Об этом говорится в обращении ассоциации к правительству Беларуси. В БАА попросили Кабмин рассмотреть предложения по устранению негативных тенденций на автомобильном рынке РБ.

content image for: 41830

Причина отмены «Моторшоу-2015» — официальный автомобильный бизнес находится на грани выживания и не может себе позволить проведение крупного автосалона. В прошлом году в Беларуси были приняты правовые нормы, которые привели к такому состоянию, считают в БАА. Тут и утилизационный сбор, и 90-дневная отсрочка по зачету НДС на ввозимые автомобили и запчасти, и регулируемые розничные цены без включения в них обоснованных затрат, и 30% комиссионный сбор на покупку валюты.

БАА попросила правительство содействовать развитию цивилизованного автомобильного рынка в стране, локальных производств легковых автомобилей, а также препятствовать ввозу в страну старых подержанных автомобилей.

Напомним, в последний раз «Моторшоу» прошло в Беларуси весной 2013 года. Тогда организаторы намеревались сделать автосалон ежегодным. Однако в 2014 проведению «Моторшоу» помешал ЧМ по хоккею.

Андрей Свиридовский