Оплата штрафа ГИБДД на месте — уже в 2016 году

Водители, нарушившие ПДД в Москве и остановленные сотрудником ДПС, смогут оплатить штраф за нарушение прямо в патрульном автомобиле

Уже в 2016 году московские водители смогут официально оплатить штрафы ГИБДД при помощи банковских карт прямо на месте нарушения. Для этого планшеты инспекторов ДПС оснастят специальными терминалами, сообщает M24.ru.

content image for: 43691

Новая система будет иметь одно неоспоримое преимущество — с января 2016 года в России вступают в силу поправки к КоАП, согласно которым водители, оплатившие штрафы в течение 20 дней с момента получения постановления, имеют право на скидку в 50%. Таким образом, автомобилист, решивший официально оплатить штраф «на месте», заплатит сумму со скидкой. Кроме того, он сможет быть уверен, что информация об оплате штрафа сразу же будет учтена в системе ГИБДД.

По словам пресс-секретаря департамента информационных технологий Елены Новиковой, в настоящее время власти выбирают более подходящее техническое решение — мобильный терминал для оплаты или просто онлайн-форма на планшете инспектора, где автовладелец сам заполнит данные своей банковской карты.

Добавим, что, согласно опросу, проведенному Национальным агентством финансовых исследований и экспертным центром «Движение без опасности» летом 2014 года, подавляющее большинство российских водителей (82%) готово официально заплатить штраф за нарушение ПДД при наличии в автомобиле ДПС специального терминала.

  • Как правильно общаться с сотрудником ГИБДД?
  • Как грамотно написать жалобу на инспектора ДПС?
Тимофей Исаев