Самый большой автопроизводитель в мире: новая версия

Опубликованы новые данные о результатах продаж новых автомобилей в мире в 2014 году

Похоже, мы становимся свидетелями очередных баталий на тему того, какая же компания является самым крупным автопроизводителем в мире. Не успел General Motors объявить о своей победе в 2014 году, как появились новые данные, согласно которым больше всех автомобилей по итогам прошлого года было продано компанией Toyota.

content image for: 53673

Как сообщает агентство Bloomberg, всего за прошлый год японскому концерну удалось реализовать 10,23 млн автомобилей. Причем впервые в истории Toyota преодолела отметку в 10 млн проданных авто. А вот General Motors, согласно последним данным, занял даже не вторую, а третью строчку, реализовав 9,92 млн автомобилей и пропустив вперед Volkswagen Group с результатом в 10,14 млн проданных автомобилей.

Кто же на самом деле победил? Сказать сложно, ведь чтобы проверить результаты двух статистик, нужно хотя бы сойтись на общей методике подсчета. А с этим вряд ли кто-то согласится, ведь гораздо проще и главное приятнее объявить себя победителем в удобной тебе системе координат. Примечательно и то, что подобные споры происходят не в первый раз: несколько лет подряд звание самого крупнейшего автопроизводителя в мире оспаривали Toyota и Ford.

Тимофей Исаев