Дешёвые машины с «автоматом»: готовится новый хит

Стала известна цена Lada Granta с роботизированной коробкой передач

В конце месяца должны стартовать продажи Lada Granta с роботизированной коробкой передач. По данным издания «Колёса», в комплектации «Норма» стоимость новинки составит 401 300 рублей. То есть «роботизированная» Granta станет самым доступным автомобилем с «автоматом» на российском рынке! Ближайший соперник, Chery Indis, стоит уже 429 900 рублей.

content image for: 53669

Роботизированная трансмиссия собственной разработки составит пару самому мощному из вазовских двигателей, 16-клапанному 106-сильному агрегату объёмом 1.6 литра. Известно, что в список оснащения войдут ABS, кондиционер, передние электростеклоподъемники и подушка безопасности водителя.

По-прежнему будет доступна и «Гранта» с 4-диапазонным «автоматом» Jatco. В аналогичной комплектации «Норма» такая машина стоит 402 200 рублей, хотя двигатель — менее мощный, 98-сильный, а кондиционера не будет. Чтобы присутствовали кондиционер и вышеупомянутый японский «автомат», придётся ограничиться 87-сильными мотором и заплатить 411 800 рублей.

Стоит отметить, что первым роботизированную коробку передач примерила Priora. Данная АМТ представляет собой «механику» ВАЗ, на которую устанавливают актуаторы фирмы ZF, а потому заводу «робот» обходится вдвое дешевле японского автомата Jatco — 20 тысяч рублей вместо 40. Но что выберет потребитель, российско-немецкий «робот» или чисто японский «автомат», покажет время.

Алексей Кованов