В разгар кризиса рынок хотят захватить китайцы

Компания Changan планирует в тридцать раз увеличить продажи в России

В России марка Changan начала продавать свои машины лишь весной прошлого года, однако новый курс компании — за три года в тридцать раз увеличить продажи в нашей стране! Несмотря на подорожание, самая популярная модель марки, кроссовер CS35, теперь стоит от 670 тысяч рублей. Притом грядёт более крупное повышение цен: еще на 10-15%.

content image for: 53644

В прошлом году, как отмечает «Авторевю», Changan смог продать в России 1144 автомобиля вместо плановых 1400. То есть «Чанганы» продавались на уровне других китайских марок-аутсайдеров вроде Brilliance (955 машин), JAC (424 экземпляра) и Haima (1009 автомобилей).

Но государственная корпорация Changan Automobile Group выделила солидные суммы на масштабную экспансию в России, и поэтому в плане на 2015 год значится уже 4000 машин, а на 2017 год — 30 тысяч. Эти планы отчасти основаны на расширении гаммы: добавятся хэтчбек Eado XT и среднеразмерный паркетник CS75.

Продавать машины марка будет через новую дилерскую сеть. Changan отказался от продвижения своих машин c помощью компании Ирито и будет собирать собственную дилерскую сеть силами новообразованного ООО «Чанъань Моторс Рус». Хотя связь с Ирито также сохранится: в первой половине года на ее липецком заводе начнется CKD-сборка кроссоверов CS35.

Клиентов будут привлекать увеличенным сроком гарантии: пять лет или 150 тысяч километров пробега. А на всех «русифицированных» кроссоверах Changan CS35 появится подогрев наружных зеркал и передних сидений. Причем это касается и уже проданных машин: владельцев специально пригласят к дилерам для дооснащения.

Алексей Кованов